ФОРУМ ДУХОВНОГО ОПЫТА

ЕГЭ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Форум » "Горячие" темы » "Горячие" темы » ЕГЭ (Убийство мозга!!!)
ЕГЭ
МОСКДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Не так давно в разговорах моих друзей стала возникать тема ЕГЭ. Это не говорит о наше молодости - это говорит о том, что дети моих друзей попали под возраст сдачи этого единого бреда.

В качестве разнообразия своей скушной жизни (мало мне работы ростовщиком), я набрала в поисковике три заветные буквы и наткнулась на тестовые задания и предложения их пройти. Искушение было велико, и я попробовала. Я провалила все biggrin !!! Кроме, конечно, теста на орфографию (то есть на грамотность). Потом решила окончательно убить себя на ночь и пройти тест по литературе. Не претендую на понимание единого экзамена, но в начале прохождения теста мне было предложено внимательно прочитать отрывок из литературного произведения. Я честно внимательно всё прочитала. В процессе вождения глазами по строчкам я уже поняла, что это "Капитанская дочка" в чем и убедилась, дочитав отрывок до конца (там подписано было tongue ).
Знаете, какой первый вопрос был задан???? Из какой главы данный отрывок? Я вот чо? Всерьёз нумерацию глав помнить должна? А если у меня клинический кретинизм в запоминании цифр - это значит, что я не знаю русскую литературу и недостойна отличной оценки?

Ну, дальше я от злости всё "вырубила", но вопрос меня заинтересовал. Знаете, я когда теорию сдавала при получении прав, я вопросы по аналогичному егэ вопроснику-ответнику на знание дорожных знаков тупо зрительно запомнила. И на компе сдала эту фигню за 15 минут и на отлично и без одной ошибки. Вожу автомобиль 7 лет. Знаю только знак "главная дорога". Крупные города проезжаю, закрыв глаза и с криками "пАмАгИте"!

И что? После сдачи такого рода экзаменов в школах нас ждет примерно то же самое, только в масштабах всей страны? Я однозначно допускаю, что я не права и для сдачи егэ следует обладать недюжинными знаниями, но как говорили в одной булгаковской пьесе: "Меня начинают терзать смутные подозрения."

Одна из моих подруг рассказывала, что, сдавая физику в 11-м классе в виде обычного экзамена, учитель спросил у неё принцип решения задачи. Она ответила и, даже не потребовав с неё точных цифр, он выставил ей положительную оценку, мотивируя это тем, что "важно не прийти к точному математическому выражению ответа - важно понимать, ЧТО ты делаешь"!

Я даже не стану распинаться, что знания, даваемые мне по химии не нашли……вот, знаете ли, не нашли как то применения в моей жизни после школы. Мы часто спорим с друзьями, нужны ли такие фундаментальные знания по физике, химии, биологии? Мы не так давно развернули дискуссию по данному вопросу. В качестве аргументов «за» -выдвигались «знания во всех областях для развития гармоничной личности». В качестве «против» была рассказана совершенно потрясающая история:

Ещё одна из моих подруг, сдавая школьную химию, которая не давалась ей категорически (а речь шла об очень положительном аттестате) в ответ на патетическое восклицание химички: «Ну, как же Вы, Ирина, собираетесь жить то дальше?» не залезая за словом в карман, ответила, что она готова прямо сейчас написать расписку с обещанием не заниматься «коксованием угля в домашних условиях»!!! Учительница оказалась с чувством юмора, и все закончилось благополучно.

Хотелось бы поговорить на эту тему!

P.S. Если не интересно, скажите сразу же! Убьем!!!! Тему в смысле убьем killed

Сообщение отредактировал МОСК - Вторник, 21.04.2009, 00:10

0706Дата: Вторник, 21.04.2009, 12:36 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Почему же!!!!!

Тема не только интересная, но и весьма актуальная. Сейчас в преддверии очередной свистопляски, которую почему то теперь решили называть ЕГЭ я думаю присоединится к дискуссии многие.

Оосбенно интересны конечно же мнения самих участников "процесса", то есть педагогов и школьников.

С интересом почитаю их мысли и отзывы об этом явлении и постраюсь подготовить по ним обзор для нашего АЛЬМАНАХА.

Ант. Дан.

yak-ivanДата: Четверг, 21.05.2009, 13:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Здравствуйте.
Выкинув 150 руб. на пособия стал читать этот ужас. Запоминать можно в принципе, если 10 лет до этого шарахался по школьным коридорам и тебя натаскивают уже целый год. Но это не самое главное (по крайней мере, для меня).
Сдавать ЕГЭ после техникума или колледжа – страшно. Сталкиваешься с проблемой того, что этот материал не знаешь, потому как забыл за 3 года изучения специальных предметов. Ну это ладно, тот кто соображает – тот сдаст собеседование, потому как собеседование и устный экзамен намного проще, хотя бы потому как рассматривается несколько вопросов, что даёт абитуриенту шанс показать свою сообразительность и смекалку.
А ЕГЭ?
Это отдельный разговор, причем я много раз уже сталкивался с защитой этого самого ЕГЭ из уст преподавателей. В принципе их можно понять, потому, как читать лекции и работать удобнее с тем, кто разбирает, о чем говорит преподаватель. Сколько раз уже сталкивался со взятками, и сколько придется столкнутся… главное дабы эти благие намерения не оказались как всегда – пустой тратой времени.
Так до конца и не понял, зачем же ввели этот тестовый экзамен по гуманитарным предметам, мало им русского языка было???
А сам между тем сдавал русский язык, сдал на 4( Неплохо). Историю, которую всегда знал на 5 сдал на 4(еле еле натянул) и биологию на 3(без подготовки). Ну в принципе все предметы без подготовки.
Школьники кстати говоря готовятся мало, где то 40 % моих знакомых выпускников этого года (которым предстоит сдавать этот экзамен), просто напросто не готовятся, но всё равно надеются поступить в ВУЗы.
Вот такие дела…
Могу добавить только одно (откровенно, от себя). У нас на смену моему учителю по философии и истории пришла молодая женщина, на вопрос "Почему Вы не показываете детям дополнительный материал?" Она ответила кратко и ясно
-"А зачем им морочить голову картами и таблицами? Пусть учатся по учебнику и запоминают всё, что там написано" Потом повернулась и ушла. Всё, больше с ней никто не разговаривал из старого преподавательского состава.

Ваня Яковлев

Сообщение отредактировал yak-ivan - Четверг, 21.05.2009, 13:20

МОСКДата: Пятница, 22.05.2009, 19:45 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Добрый вечер!

Может быть, ЕГЭ для искоренения взяток и придуман? Так насколько я знаю наш менталитет - будут найдены другие способы получения прибыли.

Любой устный экзамен - это публичное выступление. Соответственно преодоления себя и своего внутреннего стеснения. Слушая ежедневно косноязычие большинства приходящих клиентов (в большинстве своем. Не всех, конечно) и при прочтении предыдущего поста мне пришла в голову мысль о неразумности применения письменных экзаменов и исключения устных.

Честно могу сознаться, что в правилах сдачи ЕГЭ не разбиралась и разбираться не буду, и там могут и быть устные экзамены. Просветите меня, пожалуйста!!!

Вообще же «сдача» даже не экзаменов, а тестов приведет к тому, что лучшими окажутся те, у кого прекрасная зрительная память, поскольку можно просто «отпечатать» в памяти правильные ответы.

А если как я? С топографическим кретинизмом по причине полного отсутствия зрительной памяти? blink

Иван, а Вы учитесь или работаете (очень уж живенько описана ситуация с молодой учительницей, прям как в "старом" фильм: учительская, педсостав и........ далее Ваш текст")?
А что после учебы в техникуме и для поступления в ВУЗ требуется сдать ЕГЭ?
И если я захочу получить второе образование, то мне тоже придется сдавать ЕГЭ???? eek

yak-ivanДата: Вторник, 26.05.2009, 22:52 | Сообщение # 5
Рядовой
Сдал сегодня первый экзамен. Я в шоке!
1. Школьники сдают экзамен за 15 минут… (не преувеличение, просто ответы наугад). Так из 14 человек сдали 3ое в аудитории, в которой принимали экзамен.
2. ЕГЭ это гораздо тяжелее устного или даже письменного экзамена (хотя бы потому, что такое количество определений. Но должен сказать что ученик, регулярно выполнявший домашнюю работу с легкостью сдаст на 4ку)
3. А в общем - не так страшен черт как его малюют.
Ситуация с учительницей))) всё просто))) я сдружился со старой учительницей по философии, истории и обществознанию в одном лице, (мы соседи кстати говоря) и эта ситуация происходила при мне. А то, что с молоденькой учительницей никто не разговаривает, это даже спрашивать ни у кого не надо. Она сама уволилась через 2 месяца, просто от того что её игнорировали. Тем более коллектив у нас в техникуме пожилого возраста в основном, и такие методы как зубрешка не приемлют.
Я учусь на последнем курсе в техникуме. Готовлюсь к защите дипломного проекта и сдаю ЕГЭ одновременно.
Во всех тонкостях этого эксперимента (или как его обозвать) не разбирался. Не хочу забивать себе голову этой ерундой.

Дай то Бог что бы этот маразм отменили!!!

Ваня Яковлев

wowanwowanДата: Четверг, 28.05.2009, 23:00 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Честно говоря не помню точно кто это сказал из великих ученых , не смогу повторить дословно , но смысл такой .
- Мне не нужно держать в памяти бесконечное количество формул , это невозможно , но я доподлинно знаю что смогу вывести любую из них если это будет нужно .
В общем знания нужны что бы уметь их применять , а ЕГЭ это умение правильно поставить галочку .
Все эти разговоры о взятках пустая болтовня . Кто заинтересован тот всегда будет давать или брать не взирая ни на что . Надо просто ловить и наказывать . Если у нас было такое плохое образование почему же наших ученых с руками и ногами берут в разные западные страны . Почему никто не может повторить наши космические успехи . Наши программисты считаются лучшими в мире . И это несмотря на то что ЕГЭ не было . Может дело совсем в другом , а ?

wowanwowan

0706Дата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:57 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Да Бог с ними - действительно - это знания. И, в конце концов, нас никто от них не "избавит" от некоего общественного контроля. И я уверен, мы всё примем с должным достоинством и пониманием.

Хотя ЕГЭ полный отстой и говно. Очередной раз жиды постарались.

Ант. Дан.

МОСКДата: Среда, 03.06.2009, 21:34 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Здрассти biggrin

ЭпОпея продолжается! За время размышлений и разговоров про ЕГЭ услышала два таких мнения:
1) ЕГЭ придумали, чтобы разгрузить высшие учебные заведения от всякого сброда, ибо насколько я понимаю ситуацию - поступать можно будет только по полученным результатам, что автоматически должно убрать коррупцию и взяточничество в ВУЗах.
Моё мнение: Неоднозначное! С одной стороны - гладенько всё так. Сдаешь экзамены в своей школе, проверяют результаты в другой. Узнать, чью работу проверяешь, и "докопаться" вроде бы невозможно, ибо работы закодированы, а не фамилиями подписаны. Поступаешь по результатам, никому ничо "башлять" не должОн!!! С другой стороны - я знаю эту загадку - чтоб наши люди не нашли, как заработать? Просто взяток появится ещё больше. Наверняка не "бином Ньютона" пометить, как крапленую карту ту самую, "нужную" работу!!! Хотя ведь и система апелляции существует.
А кстати, в связи с этим вопрос: а вот после того, как написал, можно ли сделать ксерокопию своей же работы, чтобы потом на апелляцию прийти с ней??? А то ведь система подделок ещё и до развития техники была на высоте, а теперь то. Хмммм, написала и подумала: можно ведь и со стороны учеников подделывать. Ну, ведь можно и печать ставить и подпись оригинальную на ксерокопии (со стороны учителей)
2) ЕГЭ придумали, чтобы пополнить армию срочной службы.
Моё мнение: Однозначное! Те, кто хотят откосить сделают это любыми средствами, никакое ЕГЭ не поможет!!!
Сегодня с клиенткой общалась (учительницей) она категорически против ЕГЭ. Она считает (и её мнение совпадает с моим), что такой способ экзаменовки крайне резко и очень далеко отбрасывает уровень нашего очень неплохого начального образования до отсутствия какого либо уровня уровня «тупых» американцев!!!
Вывод: я против ЕГЭ. Даю ему 2 года жизни, потом оно просто обязано развалиться!!! Иначе придется его уморить angry

wowanwowanДата: Четверг, 04.06.2009, 23:41 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Совершенно с вами согласен ! ЕГЭ - опиум для народа !

wowanwowan

МОСКДата: Пятница, 05.06.2009, 23:07 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Хххыы!!! Вопреки расхожему мнению и урезанности знаменитой по использованности фразы, К.Маркс сказал: "Религия - опиум для народа. Она облегчает его страдания" biggrin

С ЕГЭ напрочь не согласуется dont

0706Дата: Понедельник, 08.06.2009, 17:21 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
ЕГЭ, как и демократия - "выигрывает тот, кто считает".

Действительно, доказывать что-то и апеллировать становится просто бесполезно.

Сроки проверки задании - просто невообразимые. Я не представляю, как можно готовится находясь под таким "прессом неизвестности.

Всем этим жидам и извращенцам от образования, придумавшим эту пытку, надо бы покаяться и признать свой эксперимент провалившимся, иначе они рискую вскоре "закачаться на фонарях".

ТЕРПЕНИЕ НАРОДА - НЕ БЕЗГРАНИЧНО.

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:43 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Лично мое терпение уже закончилось ! killed

wowanwowan

МОСКДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:01 | Сообщение # 13
Генерал-майор
И что? Революцию, батенька, затеете? В перерыве между бутербродом и супом? biggrin

0706Дата: Понедельник, 15.06.2009, 21:47 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Почему бы и не устроить. Сперва жидов от просвещения на фонари, а потом и само утихнет.

Ант. Дан.

МОСКДата: Понедельник, 15.06.2009, 23:07 | Сообщение # 15
Генерал-майор
blahblah И действительно!!! А жиды то уже фонари себе, горюючи, выбирают! Прям ходят толпами под окнами, и только крики:
- «Этот столб застолблен мною», или
- «Столбы в кредит! Дешево! Сроки длительные – ставки минимальные! Ваш столб – память о вас в веках», или
- «Колья под отрубленные головы, оптом дешевле!!!»
А главное ждут!!! Митингуют даже!! Почему это, дескать, реформаторы обещанные так до сих пор по квартирам у компов сидят! В конце концов, неприлично с их стороны…мы подготовились, настроились, а они даже и не думают выходить.
Далее подготовленные к повешению жиды собираются в стаю, и начинается стихийный, несанкционированный митинг, освещаемый прессой и получающий широкую огласку в мировой прессе и отклики в мировой общественности.
Вывод: реклама – двигатель себя в обществе tongue

Форум » "Горячие" темы » "Горячие" темы » ЕГЭ (Убийство мозга!!!)
Страница 1 из 812378»
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz