ФОРУМ ДУХОВНОГО ОПЫТА

"Дневник Сокращенного...." - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 251232425»
Форум » НАШИ АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРОЕКТЫ » ДНЕВНИК СОКРАЩЕННОГО... » "Дневник Сокращенного...." (Наши антикризисные проекты)
"Дневник Сокращенного...."
0706Дата: Пятница, 12.06.2009, 15:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
В самоорганизующемся обществе важнейшим условиям его создания и функционирования становится свободный обмен информацией.

Для многих наших соотечественников сегодня важнейшим и животрепещущим становится вопрос преодоления проблем вызванных глобальным экономическим кризисом.

При этом мы многое можем узнать о том, что делается в этом направлении правительством на уровне всей страны, отдельного региона, города, в крайнем случае предприятия. Но ведь проблемы то касаются непосредственно каждого из нас и сталкиваться с ними нам приходится лично, лицом к лицу.

Вот мы и решили, что именно личные переживания, личный опыт, а главное - вытекающая из этого взаимная поддержка и взаимное сочувствие смогут помочь легче преодолеть возникшие у каждого. конкретные проблемы.

Пусть эти проблемы перестанут при этом разрушать нашу Душу страхом и неуверенностью.

С Богом.

Ант. Дан.

МОСКДата: Пятница, 12.06.2009, 21:46 | Сообщение # 2
Генерал-майор
09.06.09
Итак, товарищи, свершилось! Всё то, о чем мы так долго мечтали!!!
Порядка нескольких недель назад мои сотоварищи по борьбе сообщили мне, что озвучены фамилии изгоев, подлежащих скорому изгнанию из славных рядов наших «ростовщиков и обманщиков». Моей фамилии там не было, но что-то мне подсказывало, что жизнь переменчива… Начальство моё при виде меня морщилось и, в общем-то, мягко говоря, не любило. Я платила начальству искренней взаимностью и огромной антипатией. Начался аддд!!! Следовало делать вид, что «всё хорошо», никому ничего не рассказывать, и нервничать, иногда до злобы и темноты в глазах. Кстати, примерно с этого же момента всё приезжающие в офис вышестоящие руководители на наш отдел смотрели уже, как на покойников, стыдливо отводили взгляд, хотя всерьёз ещё «проверяли и записывали результаты проверок в блокнотики», то есть, вроде бы как-то создавали вид нашей всенепременной нужности.
Звезды выстроились в одну линию, пути вероятности пересеклись, и провидение решило мою дальнейшую судьбу странным и одному ему понятным образом.
Прибывшие в знаменательный день к нам начальники вид имели незлобивый и приветливый, уселись в тесном кабинетике и, иногда там погогатывали. Сотоварищи мои, возрадовавшись их такому поведению и решив, что конкретно меня гроза обошла стороной, ободряюще похлопав меня по плечу, сказали: «Ну, вот тебя, видать, и пронесло (простите за неуместный каламбур) и отбыли домой на собственной карете, заручившись обещанием «позвонить в любом случае». Ровно через минуту руководство решило заполнить крохотный кабинетик до предела, то есть пригласить внутрь меня. Остатки разума ещё продолжали цепляться за идею «вероятно сейчас мне скажут, что всех, кроме меня из отдела увольняют» (кстати сия трезвая мысль обуславливалось моим начальственным положением в высшем обществе), но моя собственная фамилия начертанная крупным шрифтом на свитке развеяла последние сомнения. Ад свершился, резко захотелось, как бедному барону фон Майгелю быть застреленным на балу у Сатаны, ну или хотя бы быть укушенным симпатичным вампирчиком, как недалёкому администратору варьете Варенухе. В данный момент казалось, что оба вышеописанных варианта лучше, чем собственноручная подпись под приговором. Начальство наше, несмотря на постоянное интриганство, в театральном деле не сильно и на скорбные стенания о нежелании терять таких славных работничков очень хотелось ответить знаменитым Станиславским «НЕ ВЕРЮ». Я, как человек воспитанный, но злопамятный не преминула задать ряд вопросов о составе остатков отдела и, узнав, что есть счастливчик (в размере 1 штука) не попавший под нож, не убоялась и в лоб спросила: «А разве юридически грамотно увольнять руководителя, оставляя при этом подчиненную?». Малопонятная попытка объяснения развеяла последние сомнения в части, касающейся понимания сильной нелюбви ко мне руководства, и я взяла перо. Просьбу начальства подписать уведомление вчерашним днем я легко проигнорировала и дату поставила текущую.
Вылетев из офиса, я села в машину, позвонила сотоварищам (всем) и покатила до дому. Плакать надо было теоретически, но не рыдалось. Впоследствии выяснилось, что сотоварищи потом выясняли друг у друга «А она что сказала то? Что она никого не хочет видеть и все «пшли на…» или можно её навестить?».
Мои близкие и друзья произвели на меня потрясающе чудесное впечатление. Все их тексты с разной степенью умения излагать свои мысли выражали одно: «Не боИсь, мы поднимем все связи и обязательно что-нибудь найдем»
Сама для себя я ещё сегодня поняла, что я беру тайм-аут до конца июня. Не могу объяснить, почему именно такой временной период выбрало мое богатое воображение, но, полагаю так надо. Дел на работе ещё много, бросить клиентов, которые не виноваты в мировом кризисе и конкретно в моём сокращении я не смогу, я девушка совестливая, а, значит, буду работать, как всегда споро и умело, хотя теперь уже без энтузиазма biggrin

0706Дата: Пятница, 12.06.2009, 21:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Ну что ж - нашим антикризисным программам уже нашлось название - "Дневник сокращенного..."

И по-моему это совершенно великолепно. Увольнения и сокращения - самый жестокий и заметный бич нынешнего кризиса.

Их трудно переживать в одиночестве - нужна дружеская поддержка и умный компетентный совет человека, опытного и дружески настроенного...

Ант. Дан.

МОСКДата: Пятница, 12.06.2009, 21:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
10.06.09

Утро, дверь офиса, залы, подсобка!!! Улыбаюсь только я, чем вызываю недоумение окружающего меня народа и возгласы на ту тему. По глазам некоторых жертв видно, что плакали они всю ночь, одна, блин я, как младенец…….
Парадокс состоит в том, что ещё вчера я начала испытывать облегчение от напряжения неизвестности последних недель. Уже свершившийся факт всегда интереснее постоянного непонимания. Кому из нас повезло – покажет время.
Приятно порадовало отношение ко мне некоторых сотоварищей, на их фоне нелюбовь ко мне руководства совершенно однозначно обращалась в «пыль», в «плюнуть и растереть». Были те, кто поругались по моей фамилии с руководством, ну не то, чтобы поругались, но вполне однозначно высказали в нелицеприятной форме оценку их умственных способностей и сомнение в адекватности их психики. Одну из коллег пришлось утешать, поскольку она просто рыдала в трубку телефона, впрочем, её можно понять, в её подразделении тоже уволили человека и она, как истинный руководитель, об этом узнала последняя. Знаете, чем-то даже напоминает взаимоотношения мужа и жены. Мы, как супруги о неверности второй половины узнаем последними. Как очень правильно было высказано на корпоративном интранет-портале: «Мы для руководства мясо. Надо получить премию: открыли офис, через полгода надоело, дорого - закрыли», а то, что чуть более полугода назад люди ушли с насиженных мест и «не щадя живота своего» вкалывали зачастую по 11 часов да без выходных – это мало кого волнует. Хотя чего стенать то? Кризис. Обидно от того, что от личностного и предвзятого отношения конкретно одного человека ты покидаешь то, что создавал и только потому, что он так решил….. с другой стороны - опять же не ново и неудивительно. Ещё со времен «жития в пещерах и разговоров дубинами» существовали вожаки, которые убивали или тех, кто слабее, ибо они были обузой, или тех, кто сильнее, ибо они конкуренты. Скромно отнесу себя к последним, и буду утешаться этой мыслью king
Утомив звонками юриста, я выяснила все подробности «срубания бабла» в связи с проведением оргштатных мероприятий и начала беседовать с такими же, как и я «изгоями». Очень меня вдохновило мнение одной из сокращенных коллег, которая выслушав мое тарахтение два раза, сказала про меня: «Как можно уволить человека, обладающего таким даром убеждения с той должности, которое она занимает»?
Домой отправилась вовремя, появилось время подумать и мысли. Лезущие мне в голову они меня радовали. По крайней мере, я поняла, что коль уж мне дарован такой серьёзный дар убеждения и к нему я обладаю совершенно потрясающими организаторскими способностями – следует найти им достойное применение.

duchДата: Суббота, 13.06.2009, 14:14 | Сообщение # 5
Admin
Здесь мы уже не раз обсуждали вопрос о самоорганизующемся обществе/
Возможно автором "Дневника сокращенного..." предоставлен яркий пример, говорящий в пользу предмета наших обсуждений.
"Дневник сокращенного..." этакий блог.
Уверен для многих сейчас и не только в России, но и в Мире, такая исповедь - "посильнее чем Фауст Гете".
С нетерпением буду ждать продолжения.

http://stixdan.livejournal.com

МОСКДата: Суббота, 13.06.2009, 23:25 | Сообщение # 6
Генерал-майор
11.06.09

Первые полдня вела бурную переписку с коллегами, занималась рассылкой резюме и просто трепалась с народом. Распиналась в основном на пугающую тему будущего: «к осени просрочка банков достигнет своего пика, соответственно кредиты выдавать перестанут, и банки срочным порядком будут переориентироваться на сбор просроченной задолженности, соответственно «ростовщики» окончательно перестанут быть нужны нашей славной (да и не только нашей) организации. Начнется следующая волна оптимизации, переход на более короткий режим работы, закрытие из двух офисов одного, что опять же неизбежно приведет к очередным сокращениям. А сокращение приведут к очередям и недовольным клиентам, ибо кредитов уже понавыдавали и карт зарплатных уже понавсовывали». При этом объясняла, что речь идет не конкретно о нашем банке, а вообще: если хоть немного следить за новостями и сопоставлять некоторые данные, то логически по-другому и быть не может. Народ слушал меня неохотно и грустно, но я упряма в своих заблуждениях и продолжала «каркать». Делала это просто для разнообразия. Закончила я свои злобности услужливо подсунутым моим разумом воспоминанием, несколько его перефразировав: "Через полгода те из вас, кто останутся работать, будут завидовать сокращенным!"
Обещаю, что больше этого делать не стану, поскольку народу и так невесело.
Заодно напомнила начальству о том, что месяц своего личного отпуска я провела «от звонка до звонка» на работе, заметьте без дополнительной оплаты, так сказать на личном энтузиазме и попросила хотя бы 2 недели отгулов, учитывая, что в письменном виде никакая переработка не оформлялась, ответа ждала с интересом. Отдаю должное руководству – оно не стало лезть в «бутылку», согласилось и дало добро, хотя «поживем-увидим» на момент возникновения потребности.
В наказание мне же после обеда пришлось ускориться в работе, ибо сидеть на работе сверх положенного КЗОТом времени я теперь не намеревалась, клиент пёр косяком, а от исполнения служебных обязанностей меня ещё никто не освобождал.
Кстати, язык чешется начать давать консультации по кредитованию в разрезе сравнения банков всем приходящим посетителям, подряд, но это будет неприлично по отношению к работодателю rolleyes

Добавлено (13.06.2009, 23:25)
---------------------------------------------
12 и 13 06.09

Настроение крайне переменчиво. Ещё 12-го, пребывая на даче, я радовалась тому, сколько свободного времени у меня появится. Я думала о том, что я смогу прочитать или перечитать все те книги, которые до этого не было времени и желания даже брать из книжного шкафа. Я строила планы на двухнедельный отдых в июле, на поездку в Питер в августе, и на «за грибами» по лесам в сентябре.
В этот же день я объясняла друзьям, что о поездке в отпуск не может быть и речи и что крайне глупо в моем положении думать о путешествии даже на машине, даже на Украину, и даже если это обойдется в не такие уж и большие деньги. И вообще была преисполнена каких-то радужных планов на будущее.
13-е. Сегодня все наоборот. Страх о том, «что я буду делать дальше» просто парализует. Встретила уже уволенного из нашей же организации за несколько месяцев до меня, и он очень доходчиво объяснил, что работы в городе нет совсем, а во всех банках объявлен мораторий на прием, то есть встреча эта настроения мне это не добавила. И даже осознание того, что я имею намного бОльший опыт работы в банках и могу обладать лучшими качествами, как работник – утешения мне не принесло. Конечно, работа в городе есть, вон нянечек ни в одном садике не хватает, но у меня три кредита и плачУ я по ним кругленькую сумму, а, значит, и мой будущий заработок должен быть «не менее»...
Делать ничего не хочется, даже убирать квартиру или мыть посуду, то есть не хочется выполнять какие-то элементарные вещи, что уж говорить о выполнении грандиозных планов или об их замыслах…
И ведь знаю, что мысль материальна, но поделать с собой ничего не могу…

0706Дата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:33 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Время тяжелой депрессии наступает в случаях крутой "ломки жизни" всегда.

Врочем - оно всегда же проходит - проверено собственным опытом. Главное не задерживаться в нем надолго. Не буду здесь распространяться о психологических практиках и тренировках - это все фигня и пользу приносит, если заниматься этим задолго до возникших проблем.

А вот начинать строить конкретные планы (вплоть до уровня бизнес-планов, с расчетами погашения кредитов и установлением твердого внутреннего убеждения в том, что брать их более не стоит) - вполне уместно.

Тем более, что времени для их качественного и широкого построения процесс сокращения дает много, да и свободы становится достаточно, а знаний и опыта Вам не занимать.

Думаю - следует заняться этим как можно быстрее - и польза "по делу" и способ выхода из "депресняка".

Ант. Дан.

МОСКДата: Воскресенье, 14.06.2009, 20:33 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Кредиты - это первое о чем я подумала и распределила, как я их буду платить. У меня их три штуки двух видов в двух разных банках. Итак, поясняю, может, кому то пригодится:
1) Кредит, взятый с так называемым аннуитетным платежом, - одинаковая (ровная) сумма на протяжении всего времени выплат, проценты уже «вбиты» в платеж. В процессе оплаты характерен тем, что на счет, с которого автомат списывает платежи можно положить любую сумму на несколько месяцев вперед и все последующее время этот же автомат тупо и верно будет "закрывать" ваш кредит. Да, переплачиваешь проценты, да не закрываешь заранее, зато, если с «расчета при увольнении» я закину на счет денег за 10 месяцев вперед, у меня голова почти год этим процессом занята не будет (что я и собираюсь сделать, уж за 10 месяцев я проблему с поиском новой работы как-нибудь решу)
2) Кредит, взятый с так называемым дифференцированным платежом, - сумма погашения основного долга одинакова, проценты постоянно разные, в зависимости от дней, прошедших между платежами. В процессе оплаты характерен тем, что в банк приходится ходить каждый месяц + чем больше платишь, тем выгоднее: во-первых, тем, что погашается основной долг и, соответственно, уменьшаются проценты; во-вторых, чем больше основного долга будет проплачено «вперед», тем дольше по времени можно будет платить только сумму процентов. Один из этих кредитов у меня проплачен лет на 5 «вперед», какое-то время можно «закидывать» в него только проценты, вторым следует вплотную заняться в течение двух ближайших месяцев, чтобы приблизить его к заветным показателям.
Вывод: На «аннуитет» - деньги пойдут «с расчета», на «дифференцированный», «подкормленный» до увольнения оплатой по основному долгу больше, чем положено - примерно последующий за год можно будет платить только %-ты, тем самым платежи по двум этим кредитам будут не угрожающе большими!

0706Дата: Понедельник, 15.06.2009, 13:38 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Полезное и видимо и не только для Вас рассуждение. Вот что значит профессионал.

При возникновении необходимости буду отсылать знакомых к этому Вашему рассуждению.

Вам нужно подумать об организации консультирования, возможно даже как самостоятельного собственного дела.

Ант. Дан.

МОСКДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
15.06.09

Грамотные консультации - это вообще то, что не принято и не распространено в нашем обществе, между прочим, в обществе достаточно активного потребления банковских продуктов, а жаль…
Человек, решивший воспользоваться услугами, например, кредитования, прежде всего, преследует различного рода цели и, исходя именно из них, следует определять, кредитом которого их банков следует воспользоваться. Даже если речь идет о покупке квартиры многообразие вариантов невообразимо велико.
Например, в части, касающейся ипотечного кредитования, молодая семья, приехавшая из провинции и живущая в мегаполисе при возникновении потребности купить квартиру должна:
1) Ориентироваться на банки, при кредитовании в которых не требуется поручителей. Поясняю: При попытке найти поручителей на долгий срок и на большую сумму можно наедятся только на ближайших родственников (мамы, папы, молодые бабушки и дедушки, дяди, тёти, сестры, братья), соответственно наверняка все они остались на малой родине.
Вывод: ищем банк «без поручителей»
2) Во многих банках и не требуется поручителей, но, если семья в юридическом браке, то квартиру попросят оформить на двоих в общую равнодолевую собственность, а это экономически невыгодно
Поясняю: правом по закону, согласно которого идет возврат подоходного налога от суммы стоимости квартиры можно воспользоваться только один раз в жизни, если не ошибаюсь, то с 2 млн. рублей, независимо от стоимости квартиры. В случае оформления квартиры в собственность одного из супругов и при допустимой стоимости квартиры, например, в 2,5 млн. рублей одному и вернут 260 тыс. руб. с 2 млн. рублей. Если же квартира будет оформлена на двоих, то возврат произойдет только с 1250 тыс. руб. каждому из них и на этом льгота будет исчерпана.
Вывод: ищем банк, который дает право выбора одного из созаемщиков стать собственником
3) В банках, берущих поручителей, обычно, проценты ниже, но:
а) Попробуйте найти человека, который согласится в ближайшие 15 лет отвечать за вас и за ваш долг, стоимостью, иногда не один миллион.
б) Если в кредитном договоре не прописано ваше право на вывод поручителей из состава обеспечения при выполнении определенных условий (например, предоставления квартиры в залог банку), можете пропустить мимо ушей любые устные заверения менеджера, что именно это и можно будет сделать через какой-то срок. deal
Даже продолжать далее не буду, ибо, во-первых - это будет целая (и не маленькая) статья, во-вторых - следует разбирать каждую ситуацию отдельно, а это и будет индивидуальной консультацией человека, решившего воспользоваться либо кредитованием, либо любым другим продуктом любого банка!

wowanwowanДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:54 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Специально придумали эти кредиты что бы людям голову задурить ! Может я чего то не понимаю , но деньги это же не товар , и эта формула - деньги делают деньги - преступна ! Недаром христианская заповедь запрещает давать деньги в рост ! Поэтому ростовщичеством занимались жиды ! Это кредитование породило эту пирамиду , которая и превратилась в кризис ! Тем более что проценты просто грабительские ! Эта система финансов себя изжила , нужны новые идеи , новые направления , а от этих бесконечных экономических форумов пока пользы никакой .

wowanwowan

МОСКДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Кстати, сегодня была в соседнем офисе и опять была приятно удивлена реакцией на меня сотоварищей. Все меня любят и восхЫшшаются (надеюсь это не в связи с тем, что скоро я ухожу, а то как в известном фильме, как только за мною закроется дверь начнется празднование дней на пять с песТнями и танцами до упаду, гггг).
Пришла мысль (никого не найдя ушла), что надо бы определится, чего бы мне хотелось увидеть в моей будущей работе. То есть по факту, если прийти в агентство по трудоустройству и сказать: «хочу быть кассиром» - определенность ясна, если же определить задачу: «я вся такая непосредственная, вся противоречивая такая» - лица, обезображенные гримасой недоумения в ответ – очевидны!!!

0706Дата: Вторник, 16.06.2009, 17:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Ну надо бы еще посмотреть, каков спрос на рынке труда или там на рынке свободного предпринимательства, госсужбе или где-то ещё..

И сводить эти направления аккуратно и выверено. Спрос и поможет выбрать желаемую вакансию, а наличие собственных предпочтений и мыслей - занять свое место твёрдо и уверенно.

Ант. Дан.

МОСКДата: Вторник, 16.06.2009, 19:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
16.06.09
Изучение спроса на рынке труда в эпоху глобального кризиса – это предложение звучит, как повод вызвать на дуэль!!! killed

Итак, сетевой маркетинг! Что я о нем знаю…. ничего…., кроме того, что это «разводилово» и «пирамида». В интернете сведения полярные до неприличия: от «очень супер» до «лохи - присоединяйтесь»! Так… к чему я всё это? К тому, что сегодня поступило предложение стать одной из «продавцов щастя». То есть по факту от одного обмана («втюхивания» кредитов) уйти к другому («втюхивания» витаминов и минералов). Разница может быть только в зарплате, которая, кстати, может так же полярно колебаться «от нуля до много-много». Зато сама себе хозяйка – вот вам и пожалуйста – предпринимательство. Самое забавное, что для этого вида деятельности я подхожу как нельзя кстати. Все те умения, которыми я обладаю в превалирующей степени, как то превосходное владение прекрасной речью и колоссальная убедительность, примененные на ниве продаж продуктов, типа приносящих пользу должны по идее даль совершенно уникальные результаты! Вопрос: а как же мораль? Ну, ведь обманывала же я столько лет клиентов, убеждая их в том, что кредиты – благо, в общем то пользу не особенную им приносила, а тут хоть витамины люди попьют, что на севере в крайней нехватке.
Дилемма: пойти иль не пойти – вот в чем вопрос help

wowanwowanДата: Среда, 17.06.2009, 00:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Вот к чему привела эта погоня за западом . Хотят сидеть в теплом офисе , пить кофе и подсчитывать барыши ! Нужна коренная переоценка трудовых ценностей ! Вот если кокой-нибудь брокер-шмокер не выйдет на работу то никто не заменит . А вот не придет дворник , сантехник , медсестра , учитель - караул . Создали так называемую бизнес элиту , а что она из себя представляет ? Это те кто урвал по знакомству или под шумок госсобственность и объявил ее своей . И вот теперь выясняется что распоряжаться ей они не умеют и не могут . Пусть продают за бесценок , избавляются , нечего их спасать . В 90е никто не спасал людей , когда массово закрывались заводы , фабрики . Выживали , вот теперь пусть они выживут если смогут !

wowanwowan

Форум » НАШИ АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРОЕКТЫ » ДНЕВНИК СОКРАЩЕННОГО... » "Дневник Сокращенного...." (Наши антикризисные проекты)
Страница 1 из 251232425»
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz