ФОРУМ ДУХОВНОГО ОПЫТА

Рассуждения "как бы дилетанта" - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Архив - только для чтения
Модератор форума: duch 
Форум » Архив » Публикации » Рассуждения "как бы дилетанта" (Обсуждение и дискуссия по статье)
Рассуждения "как бы дилетанта"
МОСКДата: Пятница, 15.08.2008, 00:39 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Статус: Offline
Пардон, но внутренние конфликты с самим собой всегда приводят к ошибочным выводам. Кто Вам сказал такую глупость о том, что топ-менеджеры похожи на медведей - шатунов? Я уже достаточное количество лет работаю в Сбербанке и однозначно утверждаю, что до конца прошлого года - кардинальных изменений в руководстве (а именно это понятие топ-менеджеров) не производилось, да и после вступления в должность г-на Грефа на местах изменеий в этом ракурсе не наблюдалось.

Вы вот давеча на одной из веток сетовали на то, что настоящих специалистов не ценят. Однозначно могу Вас уверить, что специалисты своего дела всегда "нарасхват" - это не голословное утверждение, а моя личная востребованность в области моего умения работать со сферой ипотечного кредитования.

Другое дело, что личная невостребованность может расстраивать и мешать объективному восприятию реальности, но есть масса методов выхода из ситуации. Вообще же: "Если человек к тридцати годам не состоялся как личность, если к этому времени он не нашел способа зарабатывания денег, значит, он либо дурак, либо лодырь. Способность человека делать деньги уже говорит о наличии у него ума и интеллекта. Богатые люди не могут быть духовно бедными, понимаете. Богатство не приходит само, оно дается нам с помощью ума"

По вопросу "насчет ипотеки" - понятие рекламной акции не включает в себя критику, и приведенные выше данные вообще вопиют о совершенно другом. Умные хозяева понимают, что в банковской сфере сейчас понятие конкуренции крайне призрачно. Умный потребитель сам выбирает себе продукты и для еды и в сфере услуг.

Сообщение отредактировал МОСК - Пятница, 15.08.2008, 01:30

wowanwowanДата: Воскресенье, 17.08.2008, 14:38 | Сообщение # 17
Генерал-майор
По вашему у кого больше денег тот и умнее! А.С.Пушкин был в долгах как в шелках. Он что дурак! И таких примеров масса.А если он заработал деньги нечестным трудом. Тогда как? И часто у нас олигархами не становятся а назначают.Не нужно всех в одну кучу.И я бы не ставил на первое место среди человеческих качеств, умение зарабатывать деньги.

wowanwowan

0706Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:29 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Вопрос с самореализацией - это вопрос "о смысле жизни", на уровне онтологии и эсхатологиии.

Вне всякого сомнения умение зарабатывать деньги - это некий показатель.

Только показатель чего?

Ответа нет, как нет и одинаково заработанного капитала, одинаково написанной книги, одинаково прожитой жизни...

Хотя мне пример с Пушкиным, кажется более жизненным и важным.

Опять же - хоть долги у него и были, но должником он не остался и лично Российский Самодержец взял эти его обязательства на себя. А вот "мастера по зарабатыванию" часто оказываются в непроходимых долгах перед всеми без всякой надежды их вернуть - и это не только "пирамиды" и не только Россия - это любая страна мира, в том числе из самых развитых и благополучных.

Перечисления примеров, надеюсь не нужны.

Вообще - я сегодня уже написал один отклик, в разделе "геополитика" - "основные обсуждения", надо бы их вынести и в публикации, нам надо все же, по-моему большее внимание уделить практическим целям самоорганизующихся сообществ.

Впрочем нынешняя дискуссия позволяет нам уже сейчас четко познакомится друг с другом и этим обозначить свои позиции...

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Понедельник, 18.08.2008, 08:19 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Я тут вспомнил поговорку. "Живя сам - давай жить другим." Мне думается что люди достигшие неких высот должны стремится подтянут остальных или по крайней мере показать путь по которому можно идти. Нужно единение а не разобщение.А пока как у обезьян. Забрался на ветку и строит рожи тем кто в низу.Грубовато наверно? Но так и есть.

wowanwowan

0706Дата: Четверг, 21.08.2008, 22:20 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Таковые люди - "достигшие успеха" должны обществу хотя бы из чувства собственного самосохранения.

Как говориться "не давай рыбы - дай удочку". Простой совет и не обременительный. Вот только следуют ему мало.

А почему?

Да нет у них никакого "секрета общего успеха", нет, потому что и быть его не может. И поэтому "успешные" сейчас встают в "каре" вокруг своих достижений, доводят жажду наживы до идиотизма, в общем "едят ананасы и жуют рябчиков".

Сперва нужна идея, идеология.

"Успех" в его нынешнем понимании не может не уйти, ведь он при совершеннейшей бессмысленности, невообразимо ресурсоемок.

Поэтому и надо не искать умении и знании у тех, кто не может их дать (сами же обсуждали и соглашались с этим на уровне Сбербанка), а самим идти со своими умениями и знаниями. Меньше боятся и сомневаться. Как говорится "Глаза боятся - руки делают"

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Понедельник, 25.08.2008, 23:32 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Вот только к кому должна быть обращена эта идеология? И кто поднимет знамя? Иногда конечно и один в поле воин. Но как говориться, вдвоем и дорога вдвое короче, а если нас будет много...

wowanwowan

0706Дата: Четверг, 28.08.2008, 15:38 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Ну ипотека - это не особенность России, напротив, наша страна стала использовать этот вид кредитования значительно позже чем европейские и американские банкиры.

У нас теперь имеется их не очень благоприятный опыт, который еще не известно чем кончится для экономики этих стран. Его нужно сейчас очень внимательно исследовать и ни в коем случае не наступить "на те же грабли".

Деньги же в Сбере хранить конечно можно, хотя уже имелся на нашей памяти нехороший опыт этого действия всего то90- х годов прошлого века (т.е. менее 20 лет прошло всего).

ОДНАКО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ДЕНЬГИ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ БАНКИРОВ, А С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ТОГО, КТО ИХ ЗАРАБАТЫВАЛ, Т.Е ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В СЕБЯ, СВОЕ ДУХОВНОЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, В СВОИХ ДЕТЕЙ И ДРУЗЕЙ.

НАМ НАДО СОЗДАВАТЬ СООБЩЕСТВА И КОЛЛЕКТИВЫ, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРЫХ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СВОЮ РАБОТУ, ФИНАНСОВЫЙ ОБОРОТ И РЕЗЕРВИРОВАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ.

СИЛА - ИМЕННО В ОРГАНИЗАЦИИ.

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Пятница, 29.08.2008, 17:53 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Да было бы неплохо иметь ,так сказать ,передовые компании, фирмы. Тем более что такой опыт уже был. У небезизвестного Саввы Морозова была самая современная техника и самые грамотные и высококвалифицированные рабочие на производстве. Организовываться действительно нужно, и чем скорее, тем лучше.

wowanwowan

0706Дата: Суббота, 30.08.2008, 01:08 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
И опять я призываю Вас перейти уже в другой раздел ФОРУМА. "основные обсуждения" - "геополитика" - "К развитию дискуссии и обсуждении" и таковая же прокламация на сайте в "издательстве" в разделе "публикации" (оттуда можно перейти на ФОРУМ по ссылке.

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Суббота, 06.09.2008, 19:49 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Мне кажется "Прокламацию" нужно несколько развернуть.

wowanwowan

0706Дата: Суббота, 06.09.2008, 22:34 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Прокламация - она на то и прокламация, чтобы быть не очень длинной, но емкой.

Она для того и пишется, чтобы после ее прочтения хотелось продолжить что-то делать "в этом направлении", так что я с удовольствием услышал бы то, как Вам хотелось бы развернуть прокламацию.

С нетерпением жэду Ваших предложений.

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Среда, 10.09.2008, 23:35 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Мне кажется что прокламация это не только программа, так сказать , но и руководство к действию. И хотелось что бы были обозначены первые шаги, которые необходимо сделать в этом направлении. С чего начинать . Понятно что до конечной цели очень далеко , но было бы очень полезно знать, если можно выразиться, маршрут со всеми остановками. Что может сделать сделать сейчас человек, как помочь. Ведь знания - сила!

wowanwowan

0706Дата: Понедельник, 15.09.2008, 22:23 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Обязательно поработаю над тем, чтобы ответить на этот Ваш вопрос подробно и обстоятельно.

Только лучше перейти к обсуждению этой темы в соответствующем разделе ФОРУМА, а то мы увели свою дискуссию в сторону от темы по этому "топику" и потому анализ ее (дискуссии) затрудняется.

Ведь сама наша полемика - элемент тех действий о которых Вы меня спрашиваете, потому и должна она вестись в определенном порядке

Ант. Дан.

wowanwowanДата: Четверг, 18.09.2008, 23:22 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Хорошо. Тогда другой вопрос. Вот сейчас кризис с ценными бумагами, на бирже и тд. и тп. И тут государство собирается оказать финансовую помощь. Естественно за счет налогоплательщиков. То есть и за мой тоже. А почему я должен оплачивать промахи этих спекулянтов. Они ведь знали на что шли. За что этим торговцам воздухом такие привилегии. Позвольте , ведь они далеко не бедные люди. Пусть продают свои "Порше" и "Феррари". Почему когда у меня кризис с деньгами мне государство не помогает. Беру кредит или беру в долг. Чем я хуже?

wowanwowan

0706Дата: Пятница, 19.09.2008, 12:33 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
В данном случае Вы затронули очень важный вопрос именно для России. Ведь весь процесс приватизации у нас строился под лозунгом "отдать за сколько возьмут лишь бы получить квалифицированное и мотивированное управление".

И вот, как оказывается новоявленные собственники полностью показали неумение работать с практически задарма отданной им собственностью.

ЭКОНОМИКУ, КОНЕЧНО, ЖЕ НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ, НО ИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ПРОСТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ О ТОМ, ЧТО ЦЕЛИ ПРИВАТИЗАЦИИ ДОСТИГНУТЫ НЕ БЫЛИ И ОТ ЭТОГО (А НЕ ОТ ПОВТОРНОГО ДЕЛЕЖА И ДЕРБАНИНЬЯ) СТРОИТЬ СВОЮ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПОЛИТИКУ.

СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ ДОЛЖНА СТАТЬ УРОКОМ И ОСНОВОЙ ПОСТРОЕНИЯ РАБОТЫ В БУДУЩЕМ И МЫ, ИМЕННО МЫ, ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ В ЭТОМ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ.

ВЕДЬ РОССИЯ - НАША СТРАНА - СТРАНА ТРУДОВОГО НАРОДА, ПЕРЕДОВЫХ УЧЕНЫХ, ДОБЛЕСТНОЙ АРМИИ, А НЕ ВСЕХ ЭТИХ ВЗБЕСИВШИХСЯ СПЕКУЛЯНТОВ И ВОРОВ, КОТОРЫХ НАЗЫВАЮТ ПОЧЕМУ-ТО ДО СИХ ПОР "ЭФФЕКТИВНЫМИ МЕНЕДЖЕРАМИ".

Ант. Дан.

Форум » Архив » Публикации » Рассуждения "как бы дилетанта" (Обсуждение и дискуссия по статье)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz